Siirry pääsisältöön

Åbo Akademi: не стоим на месте!

После бурной весны 2013 г. "русский" учебный 2013-2014 год начался "в штатном режиме".

Позади - тревожное время борьбы за сохранение профессуры на нашем отделении ( в связи с уходом на пенсию проф. Б.Леннквист). Апрель 2014 принес нам твердую надежду на то, что на всех уровнях администрации стало ясно: вопрос профессуры для М. Бьерклунд -  это вопрос самого существования  русского отделения, а значит, речь идет не просто о "ставке", а о равных со всеми гражданами страны правах шведоязычных иметь возможность изучать  русский язык - важнейший в этом регионе Европы.
После этого торжественного вступления  можно спокойно оглянуться на заканчивающийся учебный год.

А он  развивался  очень динамично. Во-первых , мы - и преподаватели,  и студенты - столкнулись с такими новым "вызовом", как большой (по нашим меркам)  приток русскоязычных студентов в магистратуру. В Або Академи всегда были русскоязычные (чаще билингвы)  студенты, но никогда их не было целых пять одновременно - и  все из разных городов России! Конечно, было некоторое опасение: а сможет ли Або Академи предложить им насыщенную и отвечающую уровню их знаний языка программу? А не "задавят"  ли новички наших шведо- и финноязычных студентов - ведь у нас нет возможности организовывать две отдельные линии для носителей и не-носителей языка (сейчас на нашей бакалаврской и магистерской программе обучается в целом 30 шведо-  и финноязычных).

Опасения были напрасными. Во-первых, наш "академический пакет", отлично сбалансированный по всей "парадигме" русистики  ( теоретическая "вертикаль" фонетика- грамматика- словообразование-синтаксис- лексикология- стилистика опирается на  прочный фундамент   "прикладных" курсов по переводу, языку медиа, письменным  жанрам и пр.) позволил "нашим русским" успешно встроиться - каждому в зависимости от уровня подготовки - в  учебную программу. При этом во всех курсах перед русскими студентами  ставилась задача не только изучать предмет, но и набираться опыта  в преподавании  русского языка как иностранного.

Более того, все они получили возможность применить новые знания на практике - разработать и провести свой семинар в курсе "Язык медиа".

Для шведо- и финноязычных студентов приток русских означал новые возможности общения, новые человеческие связи, новые идеи. Можно сказать, что наше студенческое общество "Дружба" получило "свежую кровь" и стало еще дружнее. Кое-кто даже решился попробовать свои силы 12 апреля  в знаменитом "тотальном  диктанте",  в котором Финляндия принимает участие уже второй раз. В этом году одну из площадок для диктанта предоставило Русское отделение Або Академи, а организатором выступила инициативная группа русских студентов и активистов из нового концептуального кафе "Just time".

Другая новость нашей жизни - это то, что, идя  в ногу с  современными "трендами", мы успешно развиваем межуниверситетское сотрудничество с университетом г. Турку. Соответствующий договор существует между нами давно, но новые экономические реалии и желание сделать учебный курс более глубоким и разноплановым заставили  "обе стороны" решительно пойти навстречу друг другу. "Обмен курсами"  в этом году получил небывалый размах: 3/4 участников курса "Язык медиа" в Або Академи были студентами университета Турку! И 7 наших студентов  принимали участие в разных семинарах соседского университета. Конечно,  работа по сближению наших учебных программ и более гибкому графику будет вестись и дальше, так что, в конце концов,  все студенты-русисты нашего города будут иметь возможность составить для себя насыщенную и интересную программу, используя в полной мере ресурсы обоих университетов.

Но вот чего никак  нельзя сказать , - так это того, что нам, преподавателям, в этом году стало работать легче. Сокращение  бюджета, постоянные административные "новшества",  скованность неэффективными интернетными программами, предназначенными для "облегчения"  администрирования учебного процесса, продвижение концепции университета как своего рода "предприятия" с соответствующими критериями "производительности" , - все это подчас угнетает. Но у нас всегда остается наше главное прибежище - то , зачем мы пришли работать в  университет, - это давать знания нашей замечательной молодежи! И ради этого мы готовы на многое!

Лариса Мокробородова
Лектор отделения русского языка и литературы. Åbo Akademi

Kommentit