Siirry pääsisältöön

”Великий Новгород”

'



Статья «Гост номера»

Коротко об авторе: Россиянину Дмитрию Бойцову 42 года, он живёт в Великом Новгороде. Его любимое увлечение - история, а в особенности - история своего города и его окрестностей, о чем он и расскажет в этой статье.


Географически Великий Новгород расположен на Северо-Западе России, на реке Волхов. Неподалеку находится озеро Ильмень (от финно-угорского «Илмер» - большая вода). Река Волхов вытекает из Ильменя, проходит по Новгородской и Ленинградской областям и впадает в Ладожское озеро. Название «Волхов» переводится как «мутный». Действительно, в реке много ила, да и течет она по болотистой местности, поэтому вода имеет коричневый оттенок. Территория Новгородской области – лесисто-болотистая, и только по берегам озера лес вырублен еще с древнейших времен. Жители поселений на озере Ильмень издавна занимались землепашеством, охотой, но все же главным доходным занятием для них было рыболовство.

Новгород – одно из древнейших поселений России. Считается, что именно отсюда «пошла русская земля». И хотя в настоящее время Новгород, небольшой провинциальный город с 230 тысячами населения, трудно сравнивать с городами-гигантами Москвой, Петербургом или даже Нижним Новгородом, он все же имеет славную историю.

Первое упоминание о Новгороде в письменных источниках – на Руси они назывались летописями – датируется 859 годом (9 век). Археологические же находки дали пока только более поздние даты – 10 век. Это неудивительно, т.к. само название Новгород – ”Новый город” - указывает на то, что где-то поблизости был «старый город», и жители его по каким-то причинам переехали на новое место и назвали поселение «новым городом». Где же тогда находился старый город по отношению к Новугороду? Сначала ученые считали, что это мог быть город Старая Ладога, расположенный в нижнем течении реки Волхов. Археологические раскопки показали, что это поселение действительно более древнее, чем Новгород. Но населяли его в большинстве своем не славяне – предки русских, а выходцы из Скандинавии. Кроме того, существует версия, что «старым» по отношению к Новгороду является город Старая Русса, расположенный в 100 км южнее Новгорода (эту гипотезу косвенно подтверждает само название "Старая Русса"). Но наиболее правоподобной в настоящее время считается версия, что «старым» по отношению к Новгороду было поселение примерно в 2-3 км, располагавшееся на противоположном берегу Волхова, так называемое Рюриково Городище. Проводившиеся там раскопки показали наличие слоев 9 века.

Само слово «городище» означает «заброшенное поселение». Почему же его жители переселились на территорию современного Новгорода? Ответ прост: местность вокруг городища весной заливается водами Волхова, поэтому для земледелия она непригодна. Кстати, на территории Городища найдены свидетельства проживания не только славянского населения, но и скандинавов, хотя их там значительно меньше, чем в Старой Ладоге. Итак, в какой-то момент жители городища приняли решение переселиться на более удобное место вверх по течению реки. Там на холмах на берегу Волхова уже были поселки племен меря и финно-угров, затем сюда «подселилось» славяно-скандинавское население городища. В результате слияния населения этих поселков и возник Новгород. Была построена крепость из бревен – детинец (так она называлась в старину). Это неудивительно – времена тогда были очень неспокойные, приходилось постоянно ждать набегов скандинавов-викингов, воинственных предков современных датчан, норвежцев и шведов. Кстати, Новгород был расположен на древнейшем торговом пути, который назывался «Из варяг в греки». Из Балтийского моря через Финский (Ботнический) залив купцы-скандинавы или разбойники-викинги могли попасть в реку Неву, затем в Ладожское озеро. Затем по Волхову в Ильмень-озеро, затем по ряду рек, перетаскивая волоком суда по суше, они попадали в реку Днепр, а уже затем в Черное море и в Древнюю Византию (большинство жителей этой страны составляли греки). Сейчас Византии нет, это территория современной Турции. Таким образом, купцы попадали с севера на юг – из варяг в греки, и, наоборот, с юга на север – из греков в варяги.

Путь этот был опасен. Не только природа зачастую мешала торговцам (бурные пороги на реках, бури на Ладоге, Ильмень-озере), но и нападения тех же скандинавов-варягов и других воинственных народов. Однако торговля приносила купцам большую выгоду, плавали они много и миновать на своем пути Новгород никак не могли. Для города это была статья дохода, так как купцы должны были платить дань.

Считается, что первым правителем Новагорода (так его называли в старину) был легендарный скандинав Рюрик (отсюда название Рюриково городище). Почему «легендарный»? Потому, что это легенда, научно не доказанная. Но тем не менее на одной из достопримечательностей Великого Новгорода – памятнике «Тысячелетие России» - среди многих иных российских правителей можно увидеть фигуру князя Рюрика, придерживающего рукой щит.



В 10 веке Новгород стал частью Киевского государства (столица г.Киев, ныне столица Украины; Новгород – отец городов русских, Киев – мать городов русских). В городе правили назначенные киевским Великим князем правители (его сыновья). Новгород зависел от Киева, но находился слишком далеко, чтобы киевские князья были полновластными хозяевами города. Новгородцы и при князьях старались проводить более независимую политику, а в 1136 году они и вовсе изгнали князя Всеслава. С этого момента городом и окрестностями фактически правили представители наиболее знатных новгородских родов – бояре. Боярские «планы» - роды - управляли, избирая правителя города – посадника (это чисто новгородское слово). Ту или иную боярскую группировку должно было поддержать народное собрание – вече. Фактически решение принимали опять же представители знати – «300 золотых поясов», а не народ. Князей же приглашали не как правителей, а как полководцев в трудную минуту… Например, в 1240 году новгородское войско под комадованием выдающегося полководца и дипломата князя Александра Ярославича разгромило более многочисленное шведское войско Ярла Биргера, шедшее завоевывать Новгород. Это произошло в земле племени ижорцев на р.Неве. Новгородское войско наголову разбило шведов, и Александр Ярославич в поединке ранил Ярла Биргера. Шведы в панике бежали. За эту победу князь Александр получил прозвище "Невский". Но новгородские бояре после такой победы поссорились с ним, и он уехал из Новгорода. Лишь опасность нападения на Новгород рыцарей Тевтонского ордена заставила новгородцев пригласить князя Александра назад, после чего он разбил немецких рыцарей в 1242 году на льду Чудского озера. Взаимоотношения Новгорода, Швеции и Германии были довольно сложными, что нередко выливалось в вооруженные конфликты. Особенно часто происходили стычки со шведами как с ближайшими северными соседями, в том числе и на территории современной Финляндии. Новгородцы старались подчинить себе карелов и финнов, присоединить их земли к огромным Новгородским владениям, раскинувшихся до Урала. Тем не менее существовали и торговые отношения Новгорода со Швецией и Германией. В Новгороде существовали так называемые Готский двор, где жили купцы с шведского острова Готланд, и Немецкий двор. Новгородские купцы торговали с городами немецкого Ганзейского Союза (вплоть до 15 века). Помимо торговли новгородцы занимались ремеслом, зачастую используя импортное сырье, разводили домашний скот в черте города, занимались рыболовством и земледелием. Большое значение они уделяли сторительству. Так вместо бревенчатого детинца была построена вначале каменная, а затем в 15 веке кирпичная крепость – кремль. Вокруг Новгорода было выстроено большое количество монастырей, также служивших во время нашествия врага крепостями. До наших дней сохранилось лишь несколько монастырей: Десятинный и Зверин в черте города, а также Юрьев, Хутынский, Клопский и Вяжищский. Много было построено в Новгороде и каменных храмов.



Кстати, Новгород и окрестности по счастливой случайности избежали монголо-татарского нашествия и не были разорены, тогда как многие русские земли пришли в запустение. В 15 веке самоуправлению в Новгороде пришел конец: московский Великий князь Иван Третий военной силой подчинил себе почти все русские земли, в том числе и Великий Новгород. С тех пор Новгород постепенно утратил свое богатство и былую славу. Особенно пострадал он в 16 веке от похода царя Ивана Грозного, который хотел окончательно сломить и подчинить своей власти новогородцев. В 17 веке, во время вторжения польско-литовских сил в Россию, Новгород вероломно был захвачен шведами, которые обязались быть союзниками России в борьбе с поляками. Шведы разграбили город и окрестности, но борьба населения с захватчиками и победа русских над польско-литовскими войсками заставила шведов уйти из Новгородской земли.

В 18-19 веках Новгород – небольшой провинциальный город, затерявшийся между столицами Москвой и Петербургом.

Революционные события 1917-1918 гг. мало затронули Новгородскую землю.

Огромным потрясением для советсткого народа стала Вторая мировая война (называемая русскими Великой отечественной). Новгород немецкая авиация бомбила уже в июле 1941 года

Войска Вермахта стремительно продвигались к Новгороду, и уже в августе в городе начались бои. Получилось так, что защищали Новгород ослабленные в боях и малочисленные дивизии, почти не имевшие танков и артиллерии. 15 августа немцы полностью заняли город и устремились к Ленинграду. Это была их главная цель на данном направлении. Но на восток немцы далеко продвинуться не смогли и в нескольких километрах от Новгорода на берегах реки Малый Волховец были остановлены Красной Армией. Начались ожесточенные сражения, унесшие тысячи жизней с обеих сторон. Новгород и окрестности сильно пострадали в годы войны, особенно памятники старины: церкви, монастыри и т.д. Кстати, против Красной Армии воевали не только немецкие дивизии, но и испанская «Синяя дивизия». В нее также входили подразделения бельгийских, нидерландских фашистов и прибалтийских добровольцев (эстонцев, латышей, литовцев).

В январе 1944 года Советские войска освободили город, где почти не осталось целых зданий. Памятник «Тысячелетие России» фашисты разобрали на части, чтобы вывезти в Германию, но наступление советских войск помешало их планам.
После войны Новгород отстраивался заново, был восстановлен памятник «Тысячелетие России», некоторые храмы. Но восстановление памятников старины продолжается и до настоящего времени.

Достопримечательностями Новгорода наших дней являются Кремль, Софийский собор, Ярославово дворище, храмы и монастыри на территории города и окрестностей.
В 2009 году Великий Новгород стал столицей 29 Ганзейских дней Нового времени. Сюда съехались гости - представители городов Ганзейского союза (Германии, Польши, Швеции, Прибалтийских государств). В рамках праздненств были торжественно открыты Фонтан Ганзейских городов на Ярославом дворище, пямятник композитору Рахманинову в Кремлевском парке, памятник Петру Первому.

С 18 по 21 сентября в Великом Новгороде проходили торжества по случаю юбилея города – 1150-летия . Съехалось много гостей, в том числе патриарх Кирилл, были выпущены памятные марки в честь Великого Новгорода и памятная монета в 10 рублей.


Дмитрий Бойцов

Kommentit