Siirry pääsisältöön

Короткая история русскоязычного Брайтон-Бич

'

30-ые и 40-ые года принесли в тихий спящий район Брайтон-Бич в городе Бруклин огромный поток людей из Европы, которые бежали от притеснений фашистов. Первые русские прибыли на Брайтон-Бич в течение второй мировой войны. Также много иммигрантов прибыло из Пакистана, Китая, Вьетнама и Мексики. Чтобы облегчить жизнь в районе, названия улиц были изменены на простые номера и "места" т.е. "place". В течение 50-х годов Брайтон-Бич обеднел из-за того, что семьи среднего класса переехали в новые пригородные районы.

В то же самое время началось волна второй русскоязычной иммиграции благодаря периоду так называемой "оттепели". Иммиграционная политика Советского Союза стала менее строгой, и тысячи советских евреев переехали в Америку, а с ними вместе и политические диссиденты (одним из них являлся в своё время и сам Солженицын). Коллективным убежищем в большом капиталистическом мире для этих советских иммигрантов стал Брайтон-Бич. С тех самых пор в районе наблюдается демографический рост, а русский язык является общим, "официальным", языком. Им владеют не только приехавшие из бывшего Советского Союза, но по большому счёту и все коренные жители Брайтон-Бич вне зависимсти от этнической принадлежности.

Район также получил прозвище "Маленькая Одесса". Брайтон-Бич-авеню, главная улица района, оказалась переполненной советскими ночными клубами и ресторанами, специализирующимися на русской кухне, и предлагающим клиентам борщ, блины, икру и другие национальные блюда. Рынки по воскресеньям стали продавать продукты из Риги и Киева. Книжные магазины стали торговать русскоязычными книгами, киоски стали продавать новую русскоязычную газету "Новое Русское Слово", издаваемую в США. Хотя уровень жизни на Брайтон-Бич заметно улучшился, только в конце 1980-ых годов ценность недвижимости в районе достигла общего уровня города Бруклин.

На набережной Атлантического океана находится много русских ресторанов а также простых американских жилых хрущевок с великолепным видом на море. Однако, как ни странно, летний Брайтон-Бич славится теплым песком пляжа и соленым воздухом океана.


Степан Смирнов

Kommentit