Siirry pääsisältöön

Как приходит весна?



Вы когда-нибудь замечали как приходит весна? Кому-то этот вопрос может показаться странным и нелепым. «Конечно!» - скажете вы, а потом, немного призадумавшись, сомнения закрадутся в душу.

Весна, какая она? Как она приходит к нам? Всегда ли она одинаковая? Задавали ли вы себе эти вопросы когда-нибудь? Замечали ли вы те изменения повсюду, которые происходят весной? Если нет, то вы многое упускаете! Но в любой момент можно начать наблюдения.

Как приходит весна? Первые её шаги еле заметные – такие несмелые и скромные, тихие. Вот солнышко начинает появляться всё чаще и пригревать. Дни становятся длиннее. Свет отвоёвывает своё у темноты.

А март, март – месяц длинных теней, когда ещё лежит снег, а солнышко всё чаще радует нас своим присутствием! Так интересно, ведь такие длинные тени деревьев, домов, предметов бывают только в марте. Вся природа наполняется красотой! И замечательно, что даже небо меняет свой цвет весной! Небо, словно обретает глубину и теряет свои границы, и так хочется мечтать, строить новые планы. Даже к отчаянным пессимистам возвращается вера в то, что мечты осуществимы!

Интересно, правда? Пробуждается желание творить, строить и осуществлять планы, да просто идти вперёд! Мир становится ярче, обретает красивые яркие смелые цвета! Птицы возвращаются домой! Первыми из птиц возвращаются грачи – эти большие грациозные дружные птицы. Они первыми несут к нам на своих крыльях тепло юга.

И так каждый день весна продолжает своё триумфальное шествие смело и легко. Весна упивается своим триумфом! Видите как по прошествии такого короткого промежутка времени, происходят грандиозные изменения? Вот начал таять снег – появляются первые цветы – крокусы, потом вслед за ними и другие.

Вся природа радуется весне, оживая с каждым днём! Да и люди становятся добрее и радостнее!

Природа просыпается от долгого сна. Весну можно сравнить с утром нового дня, несущего новизну.

Интересно, а какая она весна в других уголках планеты? Как она приходит на юге? Медленно ли шагает лёгкой, но уверенной походкой или мчится со скоростью света, чтобы поскорее успеть к нам на север? В разных уголках нашей планеты и весна разная, а где-то её и вообще не бывает! Нам везёт, так как наша финская весна очень яркая и красочная! Нас природа балует четырьмя разными, отличающимися друг от друга временами года.

Каждая новая весна похожа на предыдущую? Нет! Да, что говорить! Каждый раз весна приходит по-новому! Довольно трудно предугадать какая она будет в этом году! Весна – как девица красная, такая нежная и такая фантазерка, любящая пошалить и порой покапризничать! Неслучайно в русском фольклоре весна изображается в образе девицы.
Весна проникает во всё! Нет такого уголка, который бы остался в тени! Проходит сама по себе грусть. Ведь трудно, правда, хмуриться, когда пригревает солнышко, и на улице тепло?

А какая весна для вас?

Юлия Святенко

Kommentit