Siirry pääsisältöön

Прощальная песнь осени



Не каждому дано услышать прощальную песнь осени. Это довольно трудно, так как она очень тихая и грустная. Она звучит в падении жёлтого листа на землю, в каплях дождя, даже солнце поёт её!

В пасмурные дни она звучит особенно громко, но и этого иногда бывает недостаточно, чтобы мы её услышали! Прислушайтесь! Вы слышите? Слышите – капает дождь, а ему аккомпанирует шелест жёлтой листвы. А вот запели птицы! Слышите, как они жалобно, еле слышно, тянут мелодию? Вот они вспорхнули и полетели, полетели далеко – туда, где тепло, и ярко светит южное солнце. Ветер завывает между деревьев, серые тучи побежали по небу… И дождь, этот сильный проливной дождь, рождает ритм этой песни, такой монотонный и беспрерывный. А бывает и так, что дожди могут зарядить на целую неделю! Но вот дождик перестал. На мгновение вся природа затихла… Слышите – тишина? «Что дальше? Что теперь???» – спросите вы.

И вот опять подул северный, холодный, ледяной ветер. Ветер безустали готов петь, петь и, продолжая напевать мелодию прощальной песни осени, так усердно и холодно, без эмоций срывать последние листья с ветвей уже итак голых деревьев и кустов. По небу, уже такому блеклому, плывут тяжёлые, полные дождя тучи. И становиться так грустно, и сердце внутри, как маленькая испуганная птичка, сжимается и так бьётся быстро-быстро. Эта песня, эта удивительная песня, которую поёт вся природа, слова которой знакомы всему живому – одновременно такая неуловимая …

С каждым днём ария мороза все чаще начинает доминировать в этой симфонии, уже не песни, а симфонии. Первые утренние заморозки, словно вестники , напоминают о приближении холодов и самого тёмного времени года – зимы. Нам повезёт, если зима будет снежной и морозной! Последнее время природа давно нас не балует красивой зимой. Последние зимы больше похожи на бесконечную серую осень без солнца.

Но мы немного отвлеклись от нашей темы: вот опять подул холодный ветер. Ветер, полный новых сил, продолжает напевать мелодию этой грустной, прощальной песни осени. На мгновение из-за туч выглянуло солнце и скрылось вновь. Быстро бегут по небу тёмные, тяжёлые тучи. И мысли в голове вслед за ними обретают серые краски. Хочется вздохнуть, закрыть глаза и, вновь открыв их, увидеть солнышко: нежное солнышко, почувствовать тепло… На землю упали капли дождя, и начался проливной ливень.

В такие моменты, когда на улице такая погода, так приятно быть дома, где тепло, и слушать, как дождь барабанит в окно. Капли дождя скользят по стеклу плавным потоком, а дома так уютно и тепло. И вроде как уже и совсем забыли про ненастную песнь осени!
Да, эта песня, с её грустной еле слышной мелодией становиться ещё тише, ещё мгновение, и больше уже не слышно её – она утихла. Осень простилась с нами!

Юлия Святенко

Kommentit