Siirry pääsisältöön

Новый год?! Маленькая фантазия

<>
Приближается декабрь и самая волшебная ночь в году или, как минимум, очень красивая и праздничная: толпы людей на улице, фейерверки, праздник, город украшен, бесконечное множество разноцветных огней, суета повсюду…

Зачем это всё? К чему все эти праздничные хлопоты? Звучит ли наивно? Ни капельки! Каждый видит то, что способен увидеть! Смешно рассказывать слепому, который родился неспособным видеть, про очарование восхода солнца – он навряд ли бы понял, или человеку лишённому тонкого обоняния про то, что в этом году розы из того же самого сада имеют несколько иной аромат.

Почему мы празднуем Новый год? Что такого особого в этом дне? День как день! Новый год – это день рождения нашей любимой планеты Земля. Этот праздник волшебный! Вот только представьте себе, что начинается новый период в жизни! У нас словно появляется в руках волшебная палочка и то, что в уходящем году осталось несделанным, становиться возможным к осуществлению в новом. Это, как начать всё сначала или как перевернуть страницу тетради и начать с чистого листа. Для других же, это только один из обычных праздничных дней, после которых снова следуют будни…

Ну, а если пофантазировать капельку то, что же такое новый год и когда его праздновать? Для каждого из нас новый год начинается с нашего дня рождения. Только представьте себе, ежесекундно мы празднуем чьё-нибудь день рождение! В таком случае, жизнь – сплошной праздник! Отлично, а кто же тогда придумал, что Новый год нужно отмечать в ночь с 31-ого декабря на 1-ое января? Кто решил, что эта ночь и есть день рождение нашей любимой планеты? По разным календарям, и Новый год празднуется даже не в разные дни, а в разные месяцы! Так, например, по-ассирийскому календарю новый год начинается первого апреля! Сколько в мире чудного, интересного и удивительного!

Для русских любой праздник – это застолье (большое!). И после празднования для кого-то это и головная боль на следующее утро. Традиционный фейерверк, веселье, радость, счастье, смех – всё это тоже обязательная атрибутика! А кто-то ведь и работает в эту ночь!

Ваш Новый год, какой он? С чем он ассоциируется для вас? Возможно, это очередное застолье, а, возможно, это и начало восхождения к новому триумфу, или, как для меня, не только Новый года, но и весь декабрь – это сказочное, полное волшебства и ожидания чудес время! Помню, когда я была маленькой девочкой, эти тёмные декабрьские вечера, запах елки, ожидание и получение подарков, дедушкины сказки... Как вы праздновали и встречали Новый год маленькими? Как изменилось ваше понимание и представление по прошествии времени? И, конечно же, подарки, являющиеся столь важной частью этого праздника! Интересно, что часто приятнее само ожидание подарка, его открытие и предвкушение того, что в нём, чем сам подарок. Да и сам процесс выбора подарка интересен! Для кого-то он может быть настоящим мучением, для других – это способ выразить своё внимание и подарить радость, для кого-то же это чистая формальность – так, сам факт подарить. Мы очень по-разному подходим к этому.

Удивительно, но в этот день мы дарим подарки всем друзьям или поздравляем, хотя бы на словах, знакомых! Наверное, именно это и делает день рождение планеты праздником полным счастья, сближающим людей и делающим нас капельку теплее друг к другу. Говорят, что горе или несчастье сближает – миф это! Счастье сближает! И Новый год один тому яркий пример. Каким он будет для вас, этот праздник и начинающийся новый год, выбор только за вами! Счастливого всем праздника, вернее, счастливых праздников!

Юлия Святенко

Kommentit