Siirry pääsisältöön

ДДТ в Финляндии: мир, где всё «Иначе»


Есть музыканты, которых поистине можно считать живыми легендами. Одна из таких легенд посетит Финляндию в самый разгар весны – тридцатого марта легендарный Юрий Шевчук и группа ДДТ выступят в клубе Cirkus в столице, а первого апреля состоится концерт в городе Тампере, в Tampere-talo.
Юрий Юлианович Шевчук, музыкант, поэт, композитор, художник и продюсер, основатель и лидер рок-группы ДДТ, родился 16 мая 1957 года, в посёлке Ягодное Магаданской области. По образованию Юрий Шевчук - учитель рисования, он окончил художественно-графический факультет Башкирского педагогического института. После его окончания три года преподавал изобразительное искусство, и играл в самодеятельных ансамблях. В 1980-м собрал группу ДДТ, с которой в этом же году записал первый магнитоальбом. После конкурса, лауреатом которого стала группа, магнитозаписи стали расходиться по стране, группа приобрела известность, стала гастролировать и записывать новые альбомы. Не раз менялся состав участников. Не раз возникали проблемы и трения с властями по причине преобладания «рок-н-ролльных мотивов в творчестве», как тогда говорили. В начале 1986-го года был собран новый состав группы уже в Петербурге, куда окончательно переехал Шевчук. Как он говорил тогда – «дальше мне ехать мне некуда, да и незачем».
Поэтические тексты Шевчука заискрились новыми красками именно под влиянием метафизики Петербурга, после переезда в этот город. Его стихи стали отличаться философской глубиной, метафоричностью и обогатились неоднозначными образами. Он запел о городе, восхитительном и мрачно-зловещем, пышном и бедном, чарующем и больном. В одной из своих первых песен о Ленинграде, он сумел короткой ёмкой строкой изложить противоречивый ход истории города, выплеснув в эти строки всю свою боль, любовь и надежду.
В 90-х годах у ДДТ наступил самый пик успеха. Почти каждый год выходили альбомы, Юрий Шевчук и команда очень много гастролировали по стране и зарубежью. Такие песни как «Что такое осень», «Родина», «Белая река», «Дождь», «Это всё», и многие другие, страна знала наизусть, их пели под гитару у каждого подъезда и в компаниях за каждым столом.
В 2000-х выходили альбомы, в которых затрагивались непростые темы современного общества, ничтожности и величия человека в мире, любви к жизни, а так же религии. Группа отметила своё двадцатилетие большим гастрольным туром. Музыка группы начала звучать более объёмно, фольклорно, так как к записям и концертам привлекались исполнители народных песен, и духовые инструменты.
И по сей день группа ДДТ записывает альбомы, собирает огромные стадионы, ездит с гастролями и остаётся одной из самых популярных рок-групп страны. Сейчас их музыку слушает уже третье поколение тех, кто стоял у сцены при их первых выступлениях.
Юрий Шевчук считается одним из самых неравнодушных к политической ситуации в стране музыкантов. Он несколько раз был в Чечне, где давал акустические концерты, помогал военным, снимал всё происходящее на видео, и, как писали тогда в газетах, попросту «лежал в окопах вместе с солдатами». В одном из интервью он сказал: «Мы ездили туда, как простые граждане, нас не ангажировала никакая партия. Мы хотели поддержать мир, потому что рок-н-ролл всегда «рубился» за это. На концертах была и чеченская сторона, и российская, с оружием, но они не стреляли друг в друга. Этого мы и добивались. Это было здорово».
Музыкант искренне переживает за свою страну, политический строй которой, по его мнению, должен быть полностью реформирован. Об этом он говорит в своих песнях, интервью и на концертах. По причине неудобных для власти взглядов, которые Юрий не боится высказывать, ему не предоставляют возможности для интервью или трансляции любых видео-материалов на центральных каналах страны, а сам музыкант не даёт концертов на спонсируемых властью фестивалях. В 2008 году он выступил на акции протеста «Марш несогласных» против результатов выборов в Санкт-Петербурге. В 2010-м году  состоялась встреча артистов и музыкантов с премьер-министром страны Владимиром Путиным в Михайловском театре, где Шевчук заявил о своём намерении второй раз участвовать в подобной акции и задал премьер-министру несколько прямых и честных вопросов, ожидая услышать такие же прямые и честные ответы.
Многие рок-музыканты заявляют, что далеки от политики и сознательно не делают смысловые акценты на этом в своих песнях. Но быть рокером и не касаться подобных тем, так или иначе волнующих людей, невозможно. Поэтому песни Шевчука и глубже, и острее, и затрагивают самые потаённые струны в душах людей любого возраста. Не боясь за свою репутацию, доходы и безопасность, Юрий выступает с нелицеприятной критикой властей, охотно даёт интервью по острым социальным вопросам.
Юрий Шевчук снялся в ряде художественных фильмов, опубликовал две книги стихов, выступил композитором к множеству кинокартин, а так же является народным артистом Республики Башкортостан, и лауреатом многочисленных премий. Среди наград музыканта есть Медаль МЧС России («Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»), и Знак Отличия МВД «Серебряный Крест».
12 лет назад приезжавшая в Финляндию группа ДДТ, в этот раз везёт в столицу и в Тампере, по словам Шевчука, «мощную концептуальную рок-программу». Называется она глубоко и ёмко - «Иначе». Что это значит? Ответить можно словами самого Юрия: «Иначе жить. Не тащить с собой в могилу всякую дрянь, мусор цивилизации, а быть внутренне свободным и задавать себе главные вопросы: кто ты? Что такое Россия? Зачем ты живёшь? Что ты можешь сделать хорошего для идущих рядом?». Новая программа включает в себя 28 песен с нового альбома, и сопровождается видео-инсталяцией с историческим сюжетом. Вместо ансамбля «Радуйся», который сопровождал ДДТ многие годы, теперь выступает Алена Романова из этнопроекта Zventa Sventana. На двух концертах, тем не менее, программа будет несколько различаться, поскольку клубная атмосфера обещает быть более приватной, нежели атмосфера большого концертного зала.
Альбом «Иначе» - это сплав эмоционального рэпа, жёсткого рока, глубоких стихов, фольклора и народных хитов, в нём действительно сплелись день вчерашний, нынешний и будущий. Масштабность и разноплановость материала, охваченного группой, поражает до глубины души, а лирика альбома слишком глубока для буквального определения. Лирические строки автора, как перлы, нанизаны на суровую нить жизненной правды. Эти жемчужные россыпи лирики надо искать среди рубленых рифм, как будто впечатанных грубым сапогом в воспалённую душу, в оборванных, как выстрелом, строчках, в перекатывающихся острой щебёнкой рефренах. Можно смело сказать – если Шевчук и хотел сделать «мощный» альбом, то у него это, несомненно, получилось.
Если вы хотите посетить пресс-конференцию лидера группы и лично задать ему вопрос, приглашаем вас 29 марта в 14 часов, на отделение славистики и балтистики Хельсинкского университета, по адресу Unioninkatu 40, аудитория №1.
А чтобы погрузиться в мир, где всё «Иначе» - добро пожаловать на концерты в Хельсинки и Тампере!

Дарина Катсудас

Kommentit